сб, 20 апр.
09:11
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольцам напомнили о крупных штрафах за уничтожение краснокнижных цветов

16 апреля 2021, 12:18Общество
Фото:

В регионе началась ранняя вегетация некоторых видов растений. Многие из них редки либо находятся под угрозой исчезновения. Тем не менее браконьеров в Ставропольском крае это обычно не останавливает.

В Красную книгу занесены подснежники узколистный, кавказский и Воронова, рябчик кавказский и шахматовидный, кандык кавказский, гусиный лук, пушкиния пролесковая, хохлатка узколистная, морозник кавказский и горицвет весенний. Большинство из них произрастают на Ставропольской возвышенности, Прикалаусских высотах и в регионе Кавминвод.

Ежегодно в начале весны на эти цветы открывают «охоту» браконьеры. В министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края сообщили, что для пресечения и профилактики таких нарушений регулярно проводятся специализированные мероприятия.

В ведомстве напомнили, что за уничтожение растений из Красной книги Ставропольского края предусмотрен административный штраф в размере до 100 тысяч рублей. Сбор цветов из Красной книги РФ может повлечь наложение взыскания на сумму до 1 миллиона рублей.

Напомним, губернатор Владимир Владимиров также обращал внимание земляков на то, что нельзя срывать редкие растения.

 

Фото: минприроды СК