пт, 26 апр.
07:22
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольцам напомнили о правилах использования пиротехники

30 декабря 2019, 08:17Общество
Фото:

Представители ГУ МЧС по региону рассказали гражданам, как выбирать, хранить и запускать фейерверки, чтобы праздничный салют не обернулся трагедией.

Продавать пиротехнику могут только специализированные магазины. Также её можно приобрести в отдельных секциях в супермаркетах. В Ессентуках, к примеру, этому уделяется повышенное внимание: с улиц города убирают точки нелегальной торговли. Также продавцы должны провести консультацию и рассказать о правилах пожарной безопасности.

Товар перед покупкой необходимо осмотреть. На упаковке должна быть указана дата производства, маркировка, знак качества. Также обязательны инструкция на русском языке, условия хранения, информация о производителе и знак Росстандарта.

Место для хранения фейерверков – сухое и недоступное для детей, вдали от влаги и обогревателей. С местом запуска ставропольцам нужно определиться заранее, желательно днём. При сильном ветре лучше отказаться от салюта. Размер площадки – это максимальный размер опасной зоны, указанной на изделиях. Сверху не должно быть деревьев, проводов и других преград.

Кстати, красивым фейерверком на Новый год могут похвастаться жители и гости Железноводска. Там в новогоднюю ночь впервые прогремит панорамный салют.