сб, 20 апр.
04:04
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольцам напомнили о выдающемся земляке-работнике Байконура

4 октября 2020, 14:40Общество
Фото:

Виктор Буряк трудился на легендарном космодроме с первых дней создания. Сейчас специалист, «отправивший» в космос свыше 70 человек, проживает в Ставрополе.

О земляке, который внёс неоценимый вклад в развитие отечественной космонавтики, жителям Ставропольского края напомнил губернатор Владимир Владимиров. Он пояснил, что 4 октября 1957 года в космос запустили первый искусственный спутник Земли.

 

«С этого дня началась космическая эра человечества. И открыли её советские учёные и специалисты, трудившиеся на научно-исследовательском полигоне Минобороны СССР. Впоследствии ставшим знаменитым космодромом Байконур», − отметил Владимир Владимиров.

 

Среди первых работников был и житель Ставрополя Виктор Буряк. Именно он обеспечивал связью первый полёт человека в космос.

«Благодаря ему страна услышала гагаринское «Поехали!». А всего за годы работы на Байконуре наш земляк «проводил» в космос больше 70 человек», − пояснил Владимир Владимиров.

 

Губернатор поблагодарил Виктора Буряка за вклад в развитие отечественной космонавтики и за многолетний труд во славу страны. Кроме того, он поздравил всех причастных с Днём космических войск России.

Фото: vladimirvladimirov5807