пт, 26 апр.
19:40
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольцам назвали способы восстановиться после новогоднего застолья

1 января 2021, 09:18Общество
Фото:

После праздничного стола многие наутро чувствуют тяжесть в животе. Прежде чем снова идти к холодильнику за оливье или селёдкой под шубой, стоит прислушаться к советам диетолога и нутрициолога.

По словам эндокринолога-диетолога Лейлы Лайпановой, «воскресить» свой организм после новогодней ночи можно с помощью простых действий.

«Утро после празднования лучше начать со стакана тёплой воды, а потом соблюдать питьевой режим в течение дня. Исключить газированные и алкогольные напитки. Желательно не употреблять те блюда, которые были в новогоднюю ночь», – говорит Лейла Лайпанова.

Также врач рекомендует приготовить пищу с помощью лёгкой термической обработки, а также с небольшим количеством соли. Справиться с постпраздничным состоянием поможет и прогулка на свежем воздухе. Это может быть ходьба спокойным шагом в течение 1-2 часов.

Нутрициолог Александра Бобышева рекомендует приготовить лёгкий бульон для уменьшения боли и дискомфорта в желудке. Также она советует в течение дня пить минеральную воду и есть побольше растительной клетчатки в виде салата из свежих овощей, зелени с оливковым маслом. Наиболее простой выход – использовать сорбенты для выведения токсинов из организма, или ферменты для нормализации пищеварения.

Что ещё поможет нормализовать пищеварение и привести организм в порядок, читайте в материале ИА «Победа26».