чт, 25 апр.
14:13
Ставрополь
+27 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольцам показали, как правильно утилизировать крупногабаритный мусор

12 ноября 2021, 13:40Общество
Фото:

В настоящее время не все жители Ставропольского края знают, как правильно утилизировать старую бытовую технику, велосипеды и другой крупногабаритный мусор. В минЖКХ региона рассказали, как это можно сделать по закону и без вреда для экологии.

Вывозом и утилизацией крупногабаритных отходов в крае занимаются региональные операторы по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. На территории Ставрополья действуют четыре такие организации, одна из которых — «Эко-Сити». Как отметил исполнительный директор компании Евгений Сабельников, если человеку понадобилось избавиться от старого холодильника, велосипеда или от шкафа, сделать это можно двумя способами.

«Нужно либо отнести крупногабаритный мусор на специальную площадку, либо сложить в контейнер для КГО. А если же поблизости таких мест нет, то необходимо позвонить региональному оператору и оставить заявку на вывоз отходов. Из специально отведённых мест мусор вывозят по графику, а по заявке — в течение некоторого времени», — добавил Евгений Сабельников.

Список площадок для крупногабаритного мусора можно посмотреть на сайте местной администрации. Как отметил замглавы ведомства Богдан Забелин, не стоит забывать, что в категорию КГО не входит строительный мусор и спиленные деревья. Собственники таких отходов должны сами позаботиться об их вывозе. Для этого нужно обратиться в любую организацию, которая имеет право заниматься этой деятельностью. Эта услуга не входит в тариф регоператора и оплачивается на договорной основе.

«В случае некачественного оказания услуги по обращению с ТКО можно обращаться к региональному оператору, в минЖКХ или в Госжилинспекцию региона», — подчеркнул замминистра ЖКХ Ставрополья.

Также Богдан Забелин напомнил, что листва, собранная с придомовой территории, тоже относится к твёрдым коммунальным отходам, поэтому её утилизацией занимаются региональные операторы без какой-либо доплаты со стороны потребителя. Однако для этого она должна быть упакована в мусорные мешки.

Напомним, вопросу обращения с ТКО на Ставрополье большое внимание уделяет губернатор Владимир Владимиров. Ранее глава края сообщил, что в регионе к 2024 году будут перерабатывать до 40 процентов отходов.

Фото: Эдуард Корниенко/ИА «Победа26»