пт, 26 апр.
18:01
Ставрополь
+24 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольцам раскрыли способ получения перерасчёта за некачественную «коммуналку»

28 сентября 2021, 09:54Общество
Фото:

Действующие законы предоставляют ряд прав владельцам квартир и частных домов. В отдельных случаях россияне, в том числе и жители Ставропольского края, могут платить за коммунальные услуги меньше или не оплачивать некоторые из них совсем.

Перерасчёт можно потребовать в том случае, если услуга не была предоставлена, оказывалась с большими временными перерывами или была ненадлежащего качества. Прежде чем обращаться по данному поводу в управляющую компанию или к поставщику ресурса, гражданам следует зафиксировать факт нарушения. Для этого нужно оформить заявку в аварийно-диспетчерской службе. Последняя должна будет провести проверку и отразить её результаты в соответствующем акте. На основании этого документа можно будет потребовать корректировки начисленной оплаты.

В РИАЦ СК сообщили, что за тот период, на который предоставление коммунальных услуг приостанавливалось, перерасчёт осуществляется автоматически самой ресурсоснабжающей организацией или управляющей компанией. Если изменения в итоге не сказались на сумме, указанной в платёжках, то собственники жилья могут потребовать возмещения переплаченных денежных средств. Для этого нужно в установленном порядке подать жалобу в Госжилинспекцию.

Ранее на Ставрополье внедрили систему единого расчёта за жилищно-коммунальные услуги. Это было сделано в рамках выполнения соответствующего поручения губернатора Владимира Владимирова.