чт, 18 апр.
03:24
Ставрополь
+17 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольцам рассказали о формировании краевой программы капремонта

25 февраля 2021, 21:06Общество
Фото:

Региональная программа капремонта общего имущества в многоквартирных домах рассчитана на 30 лет: с 2014 до 2043 года. В неё включено более 8,5 тысяч домов.

О формировании программы рассказали в краевом минЖКХ. Специалисты пояснили, какие дома могут быть включены в программу, а также кто отвечает за её исполнение.

По информации ведомства, включённые в программу дома должны отвечать нескольким требованиям. Количество квартир в них должно быть больше четырёх. Также дом не должен быть признан аварийным и подлежащим сносу, а физический износ основных конструктивных элементов — менее 70 процентов.

МКД ремонтируют по очереди. Место в ней зависит также от ряда факторов: года ввода дома в эксплуатацию, даты проведения последнего капремонта, а также уровня физического износа основных конструктивных элементов.

Данные о домах собирают управляющие организации. После они передают информацию в муниципалитет, сотрудники которого направляют её в краевое минЖКХ. Затем сведения в региональном ведомстве вносят в информационную систему «Электронное ЖКХ». Затем программа распределяет МКД в очереди на проведение работ.

Отмечается, что значение имеет и финансовый фактор — краевой фонд капитального ремонта ограничен собранными в виде взносов на капремонт средствами, а также минимальным размером взноса.