чт, 25 апр.
03:01
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольцам рассказали о нюансах использования смартфонов в жару

20 июля 2021, 17:12Общество
Фото:

На территории Ставропольского края, как и во многих других регионах страны, установилась высокая температура. Она может повлиять не только на здоровье людей, но и на технику, например, на мобильные телефоны.

Технический директор МегаФона на Кавказе Олег Постных дал рекомендации, которые помогут владельцам смартфонов уберечь устройства от нежелательных последствий сильного зноя. Гаджет не следует оставлять на прямых солнечных лучах, особенно в автомобиле. Из-за этого аккумулятор может быстро разрядиться, а сам телефон сломаться.

«Закройте все ненужные фоновые приложения, не загружайте на жаре большие файлы, отключите модуль Wi-Fi, чтобы он постоянно не искал доступные сети. Чем меньше операций будет выполнять процессор смартфона, тем меньше он будет нагреваться», — пояснил Олег Постных.

Если же гаджет всё же перегрелся — его следует охладить, положив в тень на проветриваемое место. При этом резко остужать устройство, например в холодильнике, нельзя. Из-за сильного перепада температур устройство может выйти из строя.

При этом никаких медицинских рекомендаций, касающихся использования смартфонов в жару, нет. Об этом корреспонденту «Победы26» рассказал главный врач ставропольского краевого центра медпрофилактики Александр Фёдоров.

«Пользоваться смартфонами не показано только пациентам с кардиостимуляторами, а так, чтобы в жару не пользоваться телефоном — таких рекомендаций нет. Жара может влиять отдельно на смартфон или на человека, но никаких правил, связанных с использованием смартфонов в жару, нет», — пояснил специалист.

Однако следует помнить об общих мерах предосторожности во время жары. О них Александр Фёдоров рассказывал ранее.