вт, 19 март
09:56
Ставрополь
+1 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольцам рассказали о нюансах подготовки детей к детскому саду

16 августа 2021, 20:28Общество
Фото:

В сентябре многие юные жители Ставропольского края впервые пойдут в детский сад. Психолог Евгений Купцова рассказала, что этот период сложен как для детей, так и для родителей. Однако, если выбрать правильных подход, то можно избежать ряда неприятных ситуаций.

По словам психолога, родителям стоит изучить режим дня детского сада, а также познакомиться с воспитателями. Не менее важно поделиться этой информацией с ребёнком.

«Это помогает маленькому человеку без стресса принять новые обстоятельства. Родители должны объяснить поэтапно весь процесс. Например, "ты придешь в детский сад, у тебя будет отдельный шкафчик для личных вещей…". Когда малыш знает, как структурирован его день, знает очередность действий, то тревога уменьшается. И, конечно, ребенок должен понимать, на каком этапе появятся родители», – цитирует Евгению Купцову «Ставропольская правда».

Важно отбросить собственный негативный опыт в отношении детских учреждений, если он есть, а также не наделять детский сад отрицательными качествами. А если у ребёнка всё-таки возникнут проблемы, то с ним необходимо обсудить несколько вариантов её решения.

Также всегда стоит спрашивать у ребёнка , как прошёл его день. Важно не только выслушивать его ощущения и впечатления, но и не обесценивать их. Если же родители затем поделятся с ребёнком информацией о своём дне, то в семье начнёт формироваться культура открытости к диалогу.