пт, 19 апр.
04:44
Ставрополь
+17 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольцам рассказали об основных этапах помощи бездомным животным

11 августа 2021, 18:18Общество
Фото:

Специалист из Ставропольского края объяснил порядок действий для тех, кто нашёл на улице кошку или собаку и решил им помочь. Ошибки со стороны людей могут привести к трагическим последствиям.

Многие жители Ставрополя знают, что помочь бездомным животным могут волонтёры в приюте «Лучший друг», но сейчас он приостановил приём новых подопечных. Организации не хватает свободных мест и ресурсов. При этом неравнодушные ставропольцы могут самостоятельно помочь бродячим животным.

Руководитель приюта «Лучший друг» Валентина Кот рассказала «Победе26», что в первую очередь животное, найденное на улице, следует отвезти к ветеринару. Лишь после обследования можно забирать его домой.

Самостоятельное лечение питомца может привести к гибели из-за неправильного диагноза. Кроме того, скрытые патологии также могут убить подопечного, передаться домашним животным, а иногда и людям.

Когда животное будет вылечено, можно начинать искать ему новый дом. В этом лучше всего помогают соцсети и распространение информации через друзей. Здоровых кошек и собак можно оформить на платную передержку, однако сейчас они также зачастую переполнены.

По словам Валентины Кот, при работе с животными надо действовать решительно: заниматься этим всерьёз и до конца.

«Тут должна убедить мысль, что у бога нет других рук, кроме наших. Если уж человек встретил животное и пожалел, то не стоит уповать, что ему поможет кто-то другой. Другой может не встретиться или встретиться слишком поздно», — говорит волонтёр.