пт, 26 апр.
04:32
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольцам разъяснили особенности расходов за замену лифтов

4 июня 2021, 12:11Общество
Фото:

В минЖКХ края обратилась жительница Ставрополя. Женщину интересовало, за чей счёт заменили лифты в многоэтажном доме, где она проживает.

В ведомстве отметили, что новые подъёмники устанавливают благодаря взносам на капремонт. Общий фонд ежемесячно формируют собственники помещений: на счёте регионального оператора или на специальном счёте в банке.

В первом случае работы выполняются за счёт взносов, которые собрали все дома района или города. Ремонт проходит в порядке очереди. Как отметили в минЖКХ края, механизм называют подобием кассы взаимопомощи.

В доме № 26/2 по улице Пирогова, где живёт заявительница, в 2020 году заменили 6 лифтов. На эти цели региональный оператор выделил более 15,5 миллионов рублей. При этом сами жильцы собрали 7,2 миллиона рублей. Остальную сумму взяли с общего фонда. Теперь собственники будут возмещать «задолженность» своими взносами.

Если денежные средства на капремонт копятся на специальном счёте в банке, то жильцы могут рассчитывать только на свои средства. В случае необходимости можно привлечь кредит. Часть процентной ставки по займу можно оплатить с помощью господдержки.

К слову, в многоэтажках Ставрополья заменили 33 лифта в текущем году. Ещё один парный подъёмник требует специальных технологических решений.

Губернатор Владимир Владимиров ранее поручил тщательно соблюдать график работ по замене лифтов.