сб, 27 апр.
04:22
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольцам разъяснили порядок оформления документов для использования исторических зданий

22 января 2020, 18:04Общество
Фото:

Сложный момент на заседании в думе Ставропольского края попросил объяснить главврач краевой клинической больницы Ростислав Можейко.

По его словам, в оперативном пользовании больницы находится историческое здание, на которое требуется охранное обязательство — документ, определяющий, что нужно, а что нельзя делать с объектом.

«Мы запутались в министерствах, где его получить. Думаю, мы были не единственными с такой проблемой, поэтому хотелось бы чётко разъяснить людям», — сказал главврач.

 На вопрос ответила специалист управления Ставропольского края по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия. По её словам, за данным документом необходимо обращаться в их ведомство. Заявление должен подать собственник здания. После эксперт выезжает на место, который делает или обновляет паспорт. Документ действует пять лет.

 Напомним, в Ставрополе старинный «дом с привидениями» могут снова выставить на аукцион. Там планировали сделать гостиницу, но прошлый арендатор не справился с обязательствами по восстановлению.