пт, 26 апр.
22:35
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольцам разъяснили причину одинаковых взносов на капремонт для старых и новых домов

9 марта 2021, 10:11Общество
Фото:

Житель Ессентуков обратился на прямую линию губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова, которая прошла 16 февраля. Он поинтересовался, почему взносы на капитальный ремонт начисляют одинаково для жильцов старых и новых домов.

Как уточнили в региональном минЖКХ, на Ставрополье установлен минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах. Он составляет 8 рублей 63 копейки за квадратный метр, если нет лифтов, и 9 рублей 63 копейки за «квадрат», если лифты в доме есть. Эти суммы рассчитали с учётом рекомендаций от Минстроя России. За счёт этих средств и проводят капремонт.

При этом возраст дома не влияет на размер оплаты. Это связано с тем, что проблемы, которые решают капитальным ремонтом, одинаковы для всех МКД, независимо от года постройки. К ним относятся крыша, фасад, инженерные сети. Сумма может отличаться только из-за наличия или отсутствия лифта.

В минЖКХ Ставрополья также отметили, что перечень всех доступных видов работ и услуг по капремонту, которые можно выполнять за собранные жителями средства, а также предельные расценки на них унифицированы. 

«Программа капитального ремонта сформирована с учётом межремонтных сроков основных конструктивов участвующих в ней домов и примерных сроков накопления необходимых для выполнения работ средств. Другими словами, даже если дом относительно новый, к плановым срокам проведения работ он сможет накопить нужную сумму», — объяснил министр ЖКХ Ставропольского края Роман Марченко.

Единственное исключение по взносам на капремонт делают только для жильцов новостроек. Собственники помещений в новых домах начинают оплачивать взносы на капитальный ремонт после трёх лет с даты включения этого дома в региональную программу.