пт, 19 апр.
04:35
Ставрополь
+17 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольцам вернули 3,2 миллиона рублей переплат за ЖКХ

25 апреля 2020, 13:30Общество
Фото:

За первый квартал 2020 госжилинспекция Ставропольского края провела 708 проверок, в ходе которых выявлено 868 нарушений. Они были допущены ответственными лицами при начислении сумм за жилищно-коммунальные услуги, при эксплуатации жилищного фонда, при проведении капитального ремонта общего имущества.

Жилищный надзор ведётся в отношении ТСЖ, ЖК, ЖСК, органов госвласти и местного самоуправления, региональных операторов по вывозу мусора, а также предпринимателей и физлиц. Вместе с этим ведомство проверяет и компании, у которых есть лицензии на управление МКД. Всего их 313, но дома сейчас обслуживают только 256. Конкретно в их деятельности за первые три месяца 2020 года госжилинспекция нашла 441 нарушение.

«В сравнении с аналогичным периодом 2019 года количество нарушений, выявленных при осуществлении как жилищного надзора, так и лицензионного контроля, снизилось. Это результат долговременной работы управления по профилактике правонарушений, так как наша конечная цель не наказать как можно больше управляющих организаций и ТСЖ, а защитить интересы граждан», — отметил начальник управления СК– ГЖИ Сергей Соболев.

В общей сложности по итогам проверок инспекторы выписали 85 административных протоколов, выдали 219 предписаний об устранении нарушений. Общий размер штрафов составил 715 тысяч рублей.

Ранее в инспекции ставропольцам напомнили о нюансах законной перепланировки квартир.