чт, 18 апр.
18:05
Ставрополь
+26 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольцам вернули больше трёх миллионов рублей переплат за «коммуналку»

7 июля 2021, 12:26Общество
Фото:

За первое полугодие 2021 года Госжилинспекция Ставропольского края провела 1916 проверок. По результатам было выявлено 3646 нарушений.

На Ставрополье деятельность по управлению МКД осуществляют 334 управляющие организации, а также 1069 ТСЖ и ЖК. По сравнению с прошлым годом по некоторым категориям увеличилось количество нарушений. Они касались раскрытия информации, эксплуатации жилищного фонда, начисления платы за жилищно-коммунальные услуги.

«Управление продолжает работу по предотвращению сверхнормативной платы за коммунальные услуги и за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме. За I полугодие 2021 года на основании проведённых госжилинспекцией мероприятий управляющими и ресурсоснабжающими организациями возвращено гражданам 3,3 миллиона рублей», – рассказал начальник управления СК – ГЖИ Сергей Соболев.

Госжилинспекция также установила грубые нарушения лицензионных требований. Некоторые управляющие организации имели задолженность по договорам ресурсоснабжения. По итогу составлено 43 протокола, общий размер штрафов составил 23 миллиона 624 тысячи рублей.

Ранее сообщалось, что управление СК – ГЖИ возобновит внеплановые проверки по обращениям граждан. К слову, краевая Госжилинспекция отработала 66 обращений, которые поступили на прошлую прямую линию губернатора Ставрополья Владимира Владимирова.