пт, 26 апр.
13:17
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольцев научат защищаться от телефонных мошенников и финансовых пирамид

14 октября 2021, 11:59Общество
Фото:

Для жителей Ставропольского края проведут «Неделю киберграмотности». Она состоится в период с 18 по 28 октября. В числе запланированных мероприятий — лекции, вебинары и мастер-классы: прямые эфиры будут транслироваться на Youtube.

Организатор акции — Южное главное управление Банка России при поддержке Ассоциации развития финансовой грамотности. Эксперты расскажут людям, как распознать мошенника и не стать его жертвой, а также поделятся способами безопасно осуществлять покупки в интернете. Также участники занятий смогут узнать о распространенных психологических уловках, которыми пользуются преступники, и как отличить финансовую пирамиду от порядочного участника финансового рынка.

В краевом отделении Южного главного управления Центрального банка России сообщили, что в рамках «Недели киберграмотности» подготовлена насыщенная программа. 21 октября в 19 часов состоится родительское собрание, на котором взрослым расскажут, как уберечь своих детей от потери денег на просторах глобальной сети. 22 октября пройдёт вебинар о социальной инженерии, а 25 октября — занятие для людей старшего поколения на тему «Как быстро распознать мошенника и защитить свои сбережения». Запланированы и другие мероприятия. С их расписанием можно ознакомиться с помощью специального чат-бота. К нему можно подключиться по ссылке или с помощью QR-кода.

Напомним, ставропольские школьники также посещают кружки финансовой грамотности в «Точках роста». Сеть этих учреждений дополнительного образования была создана в регионе по поручению губернатора Владимира Владимирова.