чт, 25 апр.
14:20
Ставрополь
+27 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольцев предупредили о штрафах за фото с кувшинками на Бештау

23 июня 2021, 12:34Общество
Фото:

Кувшинка белая активно цветёт на Монастырском озере на горе Бештау. Ежегодно туда устремляются сотни жителей Ставропольского края и туристы.

Некоторые отдыхающие срывают растения ради красивых фото. При этом кувшинка белая числится в Красной книге Ставропольского края и некоторых других регионов России. За её сбор или порчу законодательством предусмотрены штрафные санкции.

За сохранностью растений ежедневно следит егерский состав, работающий на территории заказника вместе с сотрудниками полиции. Также проводятся разъяснительные беседы с отдыхающими и другие меры, чтобы не допустить порчи уникальных кувшинок.

В дирекции особо охраняемых природных территорий Ставропольского края «Победе26» рассказали, что за нарушения требований может грозить штраф от трёх до четырёх тысяч рублей.

«Помимо этого нарушитель обязан возместить причинённый природе ущерб, который будет рассчитан по специальной методике», — добавили в дирекции.

Эксперты отмечают, что Бештаугорский заказник обладает значительным ландшафтным и биологическим разнообразием. Здесь насчитывают свыше 1,5 тысячи видов травянистых растений, 152 вида из них занесены в Красные книги России и Ставропольского края. Многие растения являются реликтами – остатками древних флор, кавказскими эндемиками или же впервые ставшими известными науке и описанными именно из этого фитогеографического района.

Представители дирекции ООПТ напоминают, что на территории заказника запрещена любая деятельность, которая может повлечь снижение экологической ценности территории или причинить вред охраняемым объектам.