чт, 25 апр.
20:25
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольцев предупредили о возможных серьёзных ДТП из-за тумана и дождя

5 октября 2021, 17:01Общество
Фото:

В последние дни в Ставропольском крае сохраняются неблагоприятные погодные условия. Это представляет опасность для водителей. О том, как зависит аварийность от ухудшения погоды, «Победе26» рассказали в региональном УГИБДД.

По информации краевой Госавтоинспекции, серьёзного скачка количества ДТП с приходом холодов не отмечается. Были проанализированы последние пять дней сентября и первые числа октября.

«С 26 по 30 сентября на Ставрополье произошло более 300 аварий, в это число входят как незначительные ДТП, так и серьёзные — с пострадавшими и погибшими. С 1 по 5 октября число аварий не превысило 300 случаев, поэтому говорить о чёткой связи аварийности и погодных условий пока нельзя. Правильнее отметить, что при тумане и дожде увеличивается риск возникновения серьёзных происшествий на дорогах», — пояснил старший инспектор по особым поручениям отдела пропаганды регионального УГИБДД Сергей Сердюков.

В УГИБДД по Ставропольскому краю отметили, что чаще всего в условиях дождя и тумана фиксируют аварии, связанные с нарушением дистанции, превышением скорости. Последствия ДТП могут быть крайне серьёзными. Одно из таких случилось 4 октября в Кировском округе, когда неопытная водитель не справилась с управлением на скользкой дороге и влетела в дерево. Удар был такой силы, что автомобиль разорвало на части. На месте погибли автомобилист и пассажир.

«В условиях тумана и дождя чаще всего случаются аварии из-за столкновений между машинами и в связи с наездом на препятствие, из-за съезда с проезжей части. В такую погоду водителям следует быть крайне внимательными», — добавили в УГИБДД ГУ МВД России по Ставрополью.