пт, 26 апр.
05:52
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольцы будут напрямую получать пособия по нетрудоспособности

Новость

10 февраля 2020, 15:42

С 1 июля 2020 года регион присоединится к реализации пилотного проекта «Прямые выплаты». Гражданам, которым полагаются деньги в случае временной нетрудоспособности или материнства, средства будут начисляться напрямую, а не через работодателя.

Новая система выплат создаст прозрачный механизм выдачи пособий и сократит время расчёта с застрахованными гражданами. Поскольку деньги будут перечислять непосредственно территориальные органы Фонда социального страхования, работодатель больше не будет исполнять роль связующего звена. Средства люди будут получать в жёстко установленные законом сроки.Теперь гражданин будет получать положенные ему средства вне зависимости от финансового состояния предприятия, а его руководителю не придётся брать деньги из бюджета организации.

«К примеру, женщина находилась в декрете, а предприятие за это время закрылось. Кто теперь должен оплачивать ей отпуск по уходу за ребёнком? С прямыми выплатами это вопрос решаемый: если с женщиной был заключён трудовой договор, она приходит к нам в фонд. Сведения о ней внесены предприятием в реестр, и мы начинаем выплачивать ей пособие вне зависимости от того, что предприятие закрылось», – прокомментировали «Победе26» в ставропольском управлении Фонда социального страхования.

В ведомстве также отметили, что с новой системой размер пособий не изменится и выплаты теперь не будут привязаны к дате зарплаты.

«Не позднее пяти календарных дней после получения от человека больничного предприятие должно направить сведения в электронном виде в региональное отделение фонда. Кстати, процесс их передачи нам упрощается, если и больничный лист оформлен в электронном виде. В течение десяти дней фонд перечисляет работнику деньги», – уточнили в фонде.

Проект «Прямые выплаты» запустят на Ставрополье 1 июля 2020 года.Ранее сообщалось, что в 2020 году ставропольские семьи будут получать маткапитал за первенца. Выплата составит более 466 тысяч рублей.