чт, 25 апр.
10:26
Ставрополь
+21 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольцы могут подарить онкобольным детям книги

17 марта 2021, 15:49Общество
Фото:

В краевой столице с 15 февраля по 2 апреля 2021 года действует благотворительная акция по сбору книг для детей, которые проходят лечение в отделении детской онкологии и гематологии больницы Ставрополя. На данный момент уже удалось собрать и передать порядка 200 экземпляров различных изданий.

Координатор благотворительного проекта «Дети в больнице» Елена Коробченко рассказала ИА «Победа26», что акция в Ставрополе проводится уже в четвёртый раз. В ней участвуют как предприятия, так и частные лица.

«Пока на сегодняшний день у нас порядка 200 книг собрано и уже передано в отделения. Это всевозможные детские книжки, потому что возраст детишек разный — от 0 до 17 лет. В акции участвуют школы, организации и частные лица», — отметила Елена Коробченко.

Она также добавила, что дети очень любят книги, и они им помогают отвлечься в непростое время.

«У деток большая любовь к книжкам, потому что долгое время они проводят в больнице. Лечение занимает порой до года. Деткам, находясь в больнице, необходимо отвлекаться. Что, если не книжка, способствует этому? Потому книги дети очень любят. Собранными в ходе акции книгами мы можем поддерживать детей в течение года. В прошлый раз мы собрали 1200 экземпляров книг. Нам хватило их на целый год на разные мероприятия и праздники», — добавила координатор проекта.

Елена Коробченко также отметила, что необходимо учитывать самое главное условие — книги должны быть новыми.

«У детишек ослабленный иммунитет на фоне химиотерапии, поэтому это самое главное условие, а так книжки любые принимают», — сказала собеседница.

В Ставрополе действует несколько пунктов приёма книг. Отдать издания можно в краевой библиотеке имени Лермонтова, краевой детской библиотеке на улице Мира, центральной детской библиотеке на проспекте Октябрьской Революции и некоторых магазинах Ставрополя.