пт, 29 март
09:54
Ставрополь
+7 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольцы могут разглядеть в небе «летний треугольник»

14 мая 2021, 14:49Общество
Фото:

Астроном-любитель Александр Камышников рассказал, какие необычные явления могут пронаблюдать жители Ставропольского края в мае.

По словам Александра Камышникова, сейчас хорошо виден астеризм под названием «летний треугольник». Он состоит из трёх звёзд: Альтаир, Вега, Денеб. Наименование произошло из-за того, что звёзды образуют узнаваемую геометрическую фигуру.

Помимо этого, по вечерам над северо-западным горизонтом можно разглядеть Меркурий и Венеру. Ставропольский астроном отметил, что 17 мая Венера будет рядом с яркой звездой — Альдебаран.

А 26 мая ожидается суперлуна 2021 года. Александр Камышников рассказал, что это наибольший видимый диаметр полной луны в этом году.

«Для наблюдения за этими событиями я рекомендовал, рекомендую и буду рекомендовать скачать себе приложения с онлайн-небом, так проще и понятнее, что и где искать на небе. Тем более май располагает к ночным наблюдениям за космосом. Наблюдайте за звёздами, и в ваших головах родятся космические идеи — проверено опытом», — посоветовал астроном-любитель.

 

Фото: pixabay.com