чт, 28 март
15:03
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольцы могут составить маршрут до пункта вакцинации через мобильные приложения

27 июля 2021, 12:48Общество
Фото:

Жители Ставропольского края могут найти адрес ближайшего пункта вакцинации от COVID-19 на онлайн-картах и построить до него удобный маршрут. Аналогичная возможность есть и у жителей других регионов страны.

Это стало возможным благодаря совместному проекту Минздрава, Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и АНО «Диалог Регионы». Ранее список прививочных точек был доступен в Яндекс.Картах, теперь он появился и в картографическом приложении Google.

Всего на картах собраны данные о 6000 объектах. Это как мобильные, так и стационарные прививочные пункты. Помимо месторасположения точки вакцинации, в приложении можно узнать часы работы медорганизации и телефон горячей линии.

«Данные по всей стране собраны специалистами Центров управления регионами (ЦУР). Совместно с региональными минздравами были верифицированы все объекты, как государственные, так и коммерческие, оказывающие услуги по вакцинации населения. В каждом регионе информация о мобильных пунктах вакцинации регулярно обновляется», — отметил первый заместитель гендиректора АНО «Диалог Регионы» Кирилл Истомин.

Чтобы получить необходимые данные, пользователю достаточно ввести ключевые слова «вакцинация» или «где сделать прививку» в строке поиска в Яндекс.Картах и «вакцинация рядом» или «пункты вакцинации» в Google Картах. В Google Картах в карточки пунктов вакцинации также добавлена ссылка на портал вакцина.стопкоронавирус.рф.

Стоит отметить, что ранее ЦУР Ставропольского края совместно с региональным минздравом разработал чат-бот «Пункты вакцинации Ставропольского края».