чт, 25 апр.
07:57
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольцы могут выбрать лучшие музеи конкурса «Раритеты Великой Победы»

9 сентября 2021, 14:10Общество
Фото:

Онлайн-голосование за участников международного патриотического конкурса продолжается. К нему могут присоединиться жители всех регионов страны, в том числе и Ставропольского края.

Состязание приурочено к 76-летию окончания Второй мировой войны. В его рамках участники снимают видео о каком-либо раритете, связанном с историей Второй мировой и Великой Отечественной войн.

Всего на конкурс направили свыше 400 роликов, в которых музеи демонстрируют свои наиболее интересные экспонаты. Контент прислали более 300 музеев-участников проекта «Территория Победы» из РФ и Белоруссии. При этом около десятка записей поступило со Ставрополья. К конкурсу присоединились Нефтекумский историко-краеведческий музей, Кисловодский историко-краеведческий музей «Крепость» и другие учреждения края.

В ФГБУК «Музей Победы» сообщили, что поддержать понравившиеся работы могут все желающие. Онлайн-голосование завершится 15 октября. Победителей объявят 20 октября. Они получат специальные дипломы.

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров неоднократно подчёркивал важность патриотического воспитания молодёжи. Край входит в число регионов-лидеров страны по уровню проводимой в этом направлении работы.