пт, 29 март
12:53
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольцы не собираются отказываться от говядины в год металлического быка

30 декабря 2020, 15:30Общество
Фото:

По словам продавцов мясных магазинов краевого центра, спрос на говядину к Новому 2021 году не упал. Предрассудки не повлияли на жителей Ставрополя.

Согласно китайской мифологии, на праздничном столе в год металлического быка не должно быть блюд из говядины и телятины, так как это может не понравиться «хозяину» 2021 года.

Работник одной из торговых точек по продаже мяса Роман Сахно рассказал, что спрос на этот вид мяса у них не изменился. Кроме того, цены остались прежними, несмотря на приближение Нового года. Средняя стоимость сейчас составляет 400 рублей за килограмм.

«У нас люди не особо придерживаются таких традиций. Кушать хотят, поэтому берут говядину. Но у меня на Новый год не будет мяса совсем, будет рыба, это всё потому, что я работаю в мясном магазине, и мяса совсем не хочется», – говорит Роман.

Также корреспондент ИА «Победа26» решила узнать у другого работника этой сферы, какие изменения коснулись продажи говядины в конце 2020 года. По словам Андрея Зыбина, спрос на этот вид мяса не изменился. Однако у них встречаются такие покупатели, которые отказываются от говядины на Новый год.

«Спрос не изменился, всё так же, как и было. Некоторые говорят, что не будем мы на стол ставить говядину, другие берут и не спрашивают ничего. Стоимость перед Новым годом на этот вид мяса поднялась немного, в принципе, как и на всю продукцию», – отметил Андрей.

Средняя цена килограмма говядины в его магазине сейчас составляет 420-450 рублей. Что именно будет на его праздничном столе в качестве главного блюда, Андрей ещё не знает. Однако он уточнил, что хочет приготовить что-нибудь из мяса.