чт, 25 апр.
05:12
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольцы оценили идею наказания собственников квартир за шумных арендаторов

8 июня 2021, 11:36Общество
Фото:

Бывает так, что квартиросъёмщики шумят и мешают соседям и не всегда их удаётся успокоить. Кто должен за это отвечать: хозяин квартиры или жильцы? Своими мнениями на этот счёт поделились специалисты из Ставропольского края.

8 июня в первом чтении Госдума рассмотрит законопроект, который позволит штрафовать собственников за шумных арендаторов. По словам ставропольского юриста Оксаны Размыслович, это странное понимание проблемы, которое не отвечает правовым нормам.

«У нас законодательство предполагает ответственность того лица, который нарушил требование закона. А как можно наказывать человека, не нарушавшего ничего, как привлекать за деяние других людей?» — говорит специалист.

Оксана Размыслович пояснила, что Гражданский кодекс разрешает собственнику сдавать жильё в аренду и распоряжаться своим имуществом.

«Если арендатор своими действами нарушает закон тишины, например, надо привлекать его. Иначе это правовой нонсенс», — комментирует юрист.

А вот риелтор из Ставрополя Оксана Хотляник считает, что это хороший законопроект, потому что часто из-за действий квартирантов страдают соседи.

«Они снимают квартиру, платят и думают, что им всё можно. А если хозяева живут в другом городе, то даже не проверяют действия арендаторов. Естественно, за своих квартирантов должны отвечать хозяева, они должны их проверять и контролировать», — рассказала риелтор.