пт, 19 апр.
11:59
Ставрополь
+14 °С, облачно
Эксклюзивы

Ставропольцы попали в полуфинал чемпионата мира по программированию

19 ноября 2020, 17:36Общество
Фото:

Студентам, представляющим Ставропольский край, предстоит сразиться с соперниками из России, Белоруссии, Казахстана, Грузии и других стран. Состязание состоится 13 декабря.

Речь идёт о самом престижном чемпионат по спортивному программированию «International Collegiate Programming Contest». Соревнование проводятся ежегодно более 40 лет. В этот раз в полуфинал прошла команда СКФУ. На этапе квалификации они состязались с сильнейшими командами Поволжья и Юга России. Испытание проводилось в дистанционном формате. За пять часов участники должны были решить 14 задач.

Капитан команды СКФУ Даниил Духовный отметил, что участвует в чемпионате уже в третий раз.

«Могу сказать, что в этом году перед нами поставили задачи одновременно интересные и сложные, но решаемые. Так, у нас были задания на определение структуры данных, математическое моделирование, обнаружение закономерностей. Суть олимпиадного программирования в продумывании хитроумного, сложного алгоритма решения задачи, оригинальности подхода. Этим оно и привлекает меня и других участников состязания», - рассказал лидер команды.

Победителей определяли по количеству решенных задач, помимо этого учитывались скорость нахождения верного решения и количество попыток. В итоге в полуфинал отобрали 24 команды. Среди них оказалась сборная СКФУ.

«Для нас это большая честь. Сейчас мы активно готовимся, разбираем задания прошлых лет. Для успеха на этом состязании важно хорошо знать теорию, типовые алгоритмы, но самое главное – нужна практика. Только решая много различных задач, можно справиться с олимпиадными заданиями высокого уровня», - отметил Даниил Духовный.