чт, 28 март
16:15
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольцы потеряли больше трёх миллионов рублей из-за костров в частном секторе

21 октября 2021, 17:49Общество
Фото:

В Ставропольском крае на территориях частных домовладений запрещено сжигать мусор, траву, листву и другие отходы. Однако во время осенних уборок многие пренебрегают этим правилом.

На удушающий дым, исходящий от сжигания сухой листвы, часто жалуются жители не только сельских территорий, но и крупных ставропольских городов. Только с начала года в отношении нарушителей, которые разводят костры, составлено 625 административных материалов.

В краевом управлении МЧС «Победе26» рассказали, что место для разжигания огня должно располагаться на расстоянии не менее 50 метров от ближайшей постройки и 100 метров от хвойного леса. Также необходимо использовать прочно установленную металлическую ёмкость из негорючих материалов. Для этих целей подойдёт бочка, бак или мангал.

За нарушение требований ставропольцам грозит административка. По информации ГУ МЧС по краю, только с начала года жителей региона оштрафовали на 3 миллиона 761 тысячу рублей за игнорирование запрета на разведение костров и сжигание отходов.