чт, 18 апр.
04:17
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольцы раскупили три миллиона медицинских масок с начала 2020 года

Новость

20 марта 2020, 11:26

Сейчас в крае решается вопрос с поставками, в том числе и многоразовых средств индивидуальной защиты. На первом этапе их будут продавать через государственные аптечные сети.

Вопрос о наличии медицинских масок в аптеках прокомментировала замминистра здравоохранения края Ольга Дроздецкая. Она подчеркнула, что с 1 января 2020 года по сегодняшний день через розничные аптечные сети края было реализовано порядка трёх миллионов одноразовых средств. 

«На сегодняшний день имеет место факт временного перебоя поставок медицинских масок. Есть договорённость с поставщиком из соседнего региона, который поставляет определённое количество в аптеки по всему краю, чтобы обеспечить единый ценовой диапазон. Если бы не было такого ажиотажного спроса, хватило бы абсолютно всем. Учитывая, что нет ограничений в порядке их отпуска. Люди делают запасы», — пояснила замминистра. 

Дроздецкая подчеркнула, что в край поступают многоразовые маски. Уже произведена оплата большей партии таких средств.

«Мы пытаемся обеспечить их поставки пока через государственные аптечные сети. Но я думаю, что в ближайшее время эта ситуация стабилизируется, потому что ажиотажный спрос не только в Ставропольском крае, но и по всей стране», — отметила Ольга Дроздецкая.

Напомним, в крае ввели весь необходимый комплекс мер для профилактики коронавируса. Фото: Эдуард Корниенко/Победа26