пт, 26 апр.
07:03
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольцы рассказали о своём отношении к вакцине от коронавируса

Новость

4 сентября 2020, 09:04

Во время очередной прямой линии губернатор Владимир Владимиров рассказал, что край планирует получить отечественную вакцину от COVID-19 уже в начале октября. Воспользоваться препаратом можно будет по желанию. Один из городских пабликов — «ЧП Ставрополь» — провёл опрос среди подписчиков на данную тему.

Жителям региона предложили ответить на вопрос о том, готовы ли они этой осенью сделать прививку от новой инфекции. Своим мнением на этот счёт поделились около 150 человек.

В итоге большинство респондентов (76,92 %) сошлось во мнении, что пока не доверяют вакцине, поскольку данных, подтверждающих её эффективность, всё ещё недостаточно. 11,89 % опрошенных так и не приняли окончательного решения, лишь 11,19 % человек дали положительный ответ.

Впрочем, помимо коронавируса, актуальной остаётся тема гриппа, пик заболеваемости которым приходится на осенне-зимний сезон. В этом году на Ставрополье планируют привить 1,5 миллиона человек. В первую очередь вакцину получат те, кто находится в группе риска: врачи и люди, работающие с детьми. Как отметил губернатор Владимир Владимиров, необходимость вакцинации собственным примером продемонстрируют представители власти.