вт, 23 апр.
20:47
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольцы решили навести порядок на братских захоронениях в Ессентуках

18 мая 2021, 12:46Общество
Фото:

Активисты Кавминвод по личной инициативе взялись за наведение порядка на братском кладбище. Идею поддержали около 20 местных жителей, своими силами они провели уже два субботника.

Первой тревогу о состоянии братского кладбища забила ессентучанка Ольга Шапинская. С призывом не оставаться равнодушными к заброшенным могилам ветеранов Великой Отечественной войны она обратилась к своим подписчикам в социальных сетях накануне 9 Мая. Доброе дело поддержали другие активисты городов КМВ.

В минувшее воскресенье они организовали уборку уже во второй раз. Команду энтузиастов составили 15 человек. Было очищено более 20 могил от кустарников и сухостоя. Кроме того, активисты собрали листья, пропололи траву, обновили таблички, покрасили оградки, обложили безымянные заброшенные могилки камнями.

«Конечно, это капля на территории многокилометрового кладбища, но это наша общая капля в общечеловеческое море», — написала на своей инстаграм-странице одна из активисток Гаянэ Давидян.

В ходе субботника было найдено много захоронений солдат Великой Отечественной войны, а также детских могил. На многих стерты или выцвели надписи, разобрать фамилии и имена практически невозможно. Активисты продемонстрировали в соцсетях несколько фотографий на надгробиях в надежде, что кто-то из близких их узнает и найдёт родные могилы.

В разговоре с корреспондентом «Победы26» Гаянэ Давидян сообщила, что субботники планируют проводить регулярно. Активисты приглашают присоединиться всех желающих. А также они обращаются к городским властям с просьбой помочь с техникой и вывозом мусора.

В городской мэрии «Победе26» пояснили, что сухостой и мусор с территории данного кладбища на постоянной основе вывозит Комбинат по благоустройству Ессентуков. А перед майскими торжествами там убирали и проводили субботники. Что касается обращения инициативной группы, то администрация выразила готовность помочь с вывозом мусора, это будет сделано по графику.

«Периодически волонтёры обращаются к нам с заявлением помочь в организации субботников на данной территории. Это первое кладбище Ессентуков, сейчас там не проводятся захоронения. Мы всегда откликаемся на подобные обращения. Вот и этим активистам на будущее мы рекомендуем заранее направлять запрос, чтобы мы знали о проведении субботника и смогли оказать помощь», — уточнили в пресс-службе городской администрации.

 

Фото: @armyanochka777