вт, 23 апр.
18:36
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольцы рискуют жизнью из-за низкой осведомлённости о диабете — эксперт

26 марта 2021, 12:11Общество
Фото:

Сахарный диабет — распространенное и опасное заболевание, однако информация о нём недостаточно распространяется в обществе, в том числе и среди жителей Ставропольского края. Это приводит к тому, что люди теряют здоровье и иногда — жизнь.

Как рассказала «Победе26» сопредседатель Южной межрегиональной диабетической ассоциации Наталья Иванова, только за последнее время в Ставропольском крае умерли ребёнок и молодая девушка, которые не знали о своём диагнозе или не были достаточно осведомлены о том, как жить с сахарным диабетом.

Наталья Иванова говорит, что особенному риску из-за недостаточных знаний общества о диабете подвергаются именно дети, на которых последствия болезни сказываются сильнее. У них риск оказаться в коме выше. По её данным, в Ставропольском крае зарегистрировано 80 тысяч больных. Главным способом спасти жизнь и здоровье многих людей — повышение информированности.

«Одна из основных мер — создание эффективно работающих школ диабета. Те школы диабета, которые у нас есть, неэффективные. Также необходимо создание обширной информационной сети, где люди смогут узнать, что такое сахарный диабет», — предложила Наталья Иванова.

По словам эксперта, каждый ставрополец должен проявить внимание к себе. Для профилактики можно сдать анализ крови на уровень глюкозы — это главный показатель. Кроме того, необходимо обращать внимание на своё состояние.

Симптомами диабета могут быть, например, частые позывы к мочеиспусканию, падение активности и вялость, а также сильная жажда. Взрослые часто могут не обращать на это внимание, но при этом многие следят за своим весом. Его резкое снижение или увеличение — повод задуматься.

Наталья Иванова уверена, что органам власти следует уделять больше внимания этой болезни. Необходимо создать специальную межведомственную комиссию, которая более детально прорабатывала бы эти вопросы.