чт, 18 апр.
15:54
Ставрополь
+29 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольцы с подозрением на Covid-19 могут обратиться в 60 медучреждений края

5 октября 2020, 18:08Общество
Фото:

На сайте федерального Росздравнадзора опубликован перечень организаций в субъектах России, в которых оказывается помощь пациентам с подтверждённым диагнозом «новая коронавирусная инфекция» или с подозрением на него. В Ставропольском крае таких медучреждений 60.

Как сообщили корреспонденту информационного агентства «Победа 26» в территориальном органе Росздравнадзора по краю, указанные в перечне медицинские учреждения — это все организации, которые работают с пациентами с Covid-19. Часть из них перепрофилирована под лечение «тяжёлых» больных. Но в большинстве медучреждений помощь оказывается в амбулаторных условиях пациентам с подозрением на коронавирусную инфекцию или с лёгким течением болезни.

В этих городских и районных медицинских учреждениях готовы принимать пациентов с признаками ОРВИ, проводить тестирование на коронавирус, лечить их в амбулаторных условиях, то есть преимущественно на дому. Также организации обеспечивают в случае необходимости дальнейшую маршрутизацию больных в «ковидные госпитали».

Ранее сообщалось, что по поручению губернатора Владимира Владимирова на Ставрополье создадут 614 дополнительных коек для помощи больным коронавирусом. Они появятся в Ставрополе, Железноводске и Ессентуках, а также в Апанасенковском, Арзгирском, Кочубеевском, Красногвардейском, Труновском, Туркменском, Шпаковском районах и в Советском горокруге.