ср, 24 апр.
15:54
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольцы смогут бесплатно подключить свои дома к газу до 2023 года

3 июня 2021, 16:07Общество
Фото:

1 июня Госдума РФ приняла в окончательном чтении законопроект с поправками о бесплатном подведении газа к земельным участкам граждан.

В 2020 году партия «Единая Россия» направила президенту соответствующую инициативу, которую Владимир Путин поддержал в своем послании Федеральному Собранию.

«Можно говорить о том, что в крае проблем с газификацией нет. Но все равно остаётся вопрос о подключении газа в отдаленных населенных пунктах. Не у всех есть финансовые возможности, чтобы подключить или подвести сеть к газу. Поэтому реализация инициативы «Единой России» будет весьма актуальной, особенно для сельских жителей», — cообщил информагентству «Победа26» депутат Госдумы РФ Алексей Лавриненко.

Бесплатное подключение к газовой инфраструктуре должно быть завершено до 2023 года. Это произойдет там, где оно технически возможно.

«Газоснабжение в крае осуществляется через 187 газораспределительных станций ООО «Газпром трансгаз Ставрополь». По состоянию на 1 января 2020 года уровень газификации региона составил 97,83 процента. Потенциальный уровень газификации — 99,2 процента. Ежегодно потребителям края поставляется до 11 миллиардов кубических метров природного газа», — сообщил депутат Думы Ставропольского края, координатор регионального партийного проекта «Локомотивы роста» Алексей Завгороднев.

Выполнять подключение будет работающий по принципу одного окна единый оператор газификации. Предполагается, что это вдвое сократит сроки подключения. Разработают и прозрачный минимальный набор услуг для установки оборудования на участке и в доме.

Ранее ресурсоснабжающие организации планировали ввести ограничение на бесплатную газификацию — площадь дома, по их оценкам, не должна была превышать 300 квадратных метров. Однако «Единая Россия» добилась, чтобы площадь дома не стала критерием для бесплатного подключения к голубому топливу.

По оценкам экспертов, бесплатная газификация охватит около 2 миллионов российских домохозяйств.