вт, 16 апр.
14:44
Ставрополь
+27 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольцы смогут наблюдать полнолуние Бобра и дождь Леониды в ноябре

29 октября 2021, 16:58Общество
Фото:

Астроном-любитель из Ставропольского края Александр Камышников рассказал о необычных небесных явлениях, которые можно будет увидеть в последний месяц осени.

8 ноября ожидается соединение Луны и Венеры. Растущий полумесяц пройдет примерно на один градус севернее Венеры. Астроном советует искать пару над западным горизонтом после захода Солнца. 10 ноября будет соединение Луны и Сатурна, а на следующий день — Луны и Юпитера.

По словам Александра Камышникова, 16–17 ноября в небе пройдёт метеоритный дождь Леониды. В самый пик ожидается около 15 метеоров в час, но он будет активен в течение всего месяца.

«В 1966 году жители Земли наблюдали мощнейший метеорный поток Леониды. В эту ночь в 1966 году на небе насчитывалось до 10 тысяч метеоров в час, это 2–3 метеора в секунду» — говорит Александр Камышников.

19 ноября ставропольцы смогут увидеть явление, которое называется полнолуние Бобра

«К реальности и науке данное название не имеет отношения, просто в это время бобры активно строят свои плотины, а наши предки, заметив это, дали такое определение», — подчеркнул эксперт.

Что касается наиболее интересных событий, 24 ноября ракета SpaceX Falcon 9 запустит испытательную миссию НАСА по двойному перенаправлению астероидов с базы ВВС Ванденберг в Калифорнии. Увидеть запуски космических ракет ставропольцы смогут только через онлайн-трансляции.