пт, 19 апр.
13:22
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольцы смогут наблюдать Полнолуние Охотника и соединение Луны и Венеры в октябре

1 октября 2021, 11:45Общество
Фото:

В разгар осени жители Ставропольского края смогут увидеть сразу несколько необычных небесных явлений. Об этом «Победе26» рассказал астроном-любитель Александр Камышников.

8 октября ожидается пик метеоритного дождя Дракониды. Явление лучше наблюдать сразу после захода солнца.

«Метеоры Драконид красноватые и очень медленные. Эта характеристика помогает отделить подлинные метеоры потока от случайных», — говорит астроном.

На следующий день, 9 октября, произойдёт соединение Луны и Венеры. После захода солнца над западным горизонтом будет видна Луна и яркая звезда недалеко от неё. Аналогичное близкое прохождение Луны ожидается и относительно Сатурна и Юпитера 14 и 15 октября соответственно.

20 октября ставропольцы смогут увидеть явление, которое называется Полнолуние Охотника.

«Такое название дано, так как это время заготовок, сбора урожая, подготовки к зиме и подведение итогов уходящего тёплого периода», — рассказывает Александр Камышников.

Также 21–22 октября пройдёт метеорный поток Ориониды, который активен в течение всего месяца, а 24 октября Меркурий достигает своего наибольшего отделения от Солнца. Планету будет видно низко над горизонтом перед самым рассветом.

«Для наблюдения, наверно, одним из самых ярких событий является постепенное появление над восточным горизонтом самого яркого созвездия неба – Орион. Неспроста многие компании, музыкальные группы носят его имя, так как не увидеть это созвездие очень сложно. Вполне вероятно, мы можем стать свидетелями яркого события. Поднимайте чаще голову в небо в ближайшие 15 тысяч лет, а то пропустите самое интересное и будет обидно за впустую прожитые тысячелетия», — пошутил астроном-любитель.