чт, 28 март
20:27
Ставрополь
+8 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольцы внимательно относятся к взаимодействию с местными властями — эксперт

14 сентября 2020, 13:38Общество
Фото:

На Ставрополье прошли выборы в представительные органы власти 21 муниципалитета и довыборы депутата краевого парламента. Итоги процедуры прокомментировала директор Центра дополнительного образования Северо-Кавказского института РАНХиГС Екатерина Агеева.

Как отметила эксперт, явка на муниципальных выборах была особенно высока в сёлах. Это говорит о том, что люди чувствуют возможность реального участия в политической жизни своих территорий.

«Сейчас во многих территориях края завершается муниципальная реформа. Вновь образованные муниципальные округа становятся реальным инструментом участия населения в политической жизни своей территории, повышается доступ к органам местной власти. Люди это понимают и идут на участки голосовать», — комментирует Екатерина Агеева.

Характерным примером стал тот факт, что в местах, где голосования не было, люди звонили на горячие линии и уточняли, действительно ли в их районе не идут выборы. Ещё одним фактором, обеспечившим высокую явку, стал удобный формат голосования. На него Екатерина Агеева обратила особое внимание.

«Речь идёт о растянутости этого периода по времени, оно фактически началось с 3 сентября, а также организация голосования на открытой местности – общественных и придомовых территориях. Люди на селе внимательно стали относиться к взаимодействию с местными властями. Жители муниципальных образований хотят голосовать и пользуются этим правом», — подчеркнула эксперт.