пт, 29 март
16:34
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставрополье готовит новых специалистов в сфере цифровой экономики

15 июля 2020, 21:31Общество
Фото:

Федеральный и региональный проект «Кадры для цифровой экономики» реализуют в Ставропольском крае. Благодаря ему появляются новые работники, которые обладают знаниями о современном мире информационных технологий.

Как рассказали в министерстве экономического развития Ставропольского края, в условиях трансформации рынка труда необходимо внедрить новые программы обучения для подготовки специалистов, профессии которых будут опираться на требования цифровой экономики. Для этого необходимо популяризовать IT-специальности и направления, связанные с информационно-телекоммуникационными технологиями.

Регион участвует в системе выдачи 30 тысяч сертификатов на обучение компетенциям цифровой экономики. Порядок их предоставления прорабатывается на федеральном уровне. Как только он будет определён, край направит заявку на участие в госсистеме, и ставропольцы получат возможность бесплатно пройти обучение по IT-дисциплинам с сентября-октября 2020 года.

Поучаствовать в таком проекте может любой трудоспособный гражданин РФ, у которого есть среднее или высшее профессиональное образование. Достаточно подать заявку на онлайн-сервисе «Цифровой сертификат.РФ» и выбрать направление, в котором хочется развиваться.

Отметим, цифровые технологи осваивают и юные ставропольцы на базе «Точек роста». Всего к 2024 году в крае планируется открыть 289 таких центров.