пт, 26 апр.
13:37
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставрополье начало производство жидкого медицинского кислорода

19 июля 2021, 20:09Общество
Фото:

Химзавод, расположенный в городе Невинномысске, получил лицензию и регистрационное удостоверение на право производства и реализации продукции.

На первом этапе производственная мощность завода составит 2,5 тонны жидкого кислорода в сутки. Как сообщили в региональном минпроме, это позволит закрыть порядка 15 процентов от суточной потребности, наблюдаемой в Ставропольском крае. Кроме того, пиковая производительность предприятия должна составить до 4 тонн в сутки.

Получением регистрационного удостоверения на выпуск жидкого кислорода также занимается и компания в Будённовске.

«Рассчитываем, что завод сможет производить и поставлять субстанцию до конца 2021 года», — сказал министр энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Виталий Шульженко.

Отмечается, что производственных мощностей заводов хватит, чтобы закрывать до 30 процентов от потребности региона. Помимо этого, наличие собственных цехов в крае позволит обеспечить наиболее быструю доставку субстанции в медучреждения.

Производство медицинского кислорода на ставропольских предприятиях запустили по поручению губернатора Владимира Владимирова.