ср, 24 апр.
22:35
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставрополье намерено привлечь 5,2 миллиарда рублей на борьбу с паводками

20 января 2021, 15:17Общество
Фото:

Основной объём работ намерены выполнить до 2025 года, а часть проектов – до 2030 года, средства на эти цели должны поступить из бюджетов двух уровней. Вопросы привлечения средств федеральной казны будут прорабатывать при участии Минприроды РФ.

Губернатор Владимир Владимиров встретился в Москве с министром природных ресурсов и экологии России Александром Козловым. Они обсудили перспективы реализации на Ставрополье комплекса противопаводковых мероприятий. Документ составили с учётом работ, уже выполненных при поддержке федерального центра в 2018-2020 годах. Новый план действий включает более 40 мероприятий. Финансовая ёмкость комплекса мероприятий составляет 5,2 миллиарда рублей.

«Мы последовательно устраняем на территории края опасные точки, где «большая вода» может навредить людям и экономике. План мероприятий охватывает каждую из них. Каждая его строчка – это «паводковый» опыт нашего края, полученный за несколько десятилетий. И выполнение намеченной программы поможет угрозу подтоплений для Ставрополья снять», — сказал Владимир Владимиров.

Глава Минприроды РФ Александр Козлов отметил, что предложения региона будут изучены на федеральном уровне.

«На Ставрополье пока действует план мероприятий, разработанный до 2022 года. Но очень правильно, что региональная власть уже думает о будущем. Мы обязательно изучим предложение края и сделаем всё, что в наших силах, чтобы жители территории были защищены от возможных подтоплений», — сказал министр.