чт, 28 март
23:38
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставрополье обеспечивает социальную реабилитацию наркозависимых

5 октября 2021, 13:42Общество
Фото:

Жители Ставропольского края, у которых есть наркотическая зависимость и кто прошёл соответствующее лечение, могут рассчитывать на социальную реабилитацию за средства регионального бюджета. Для этого им следует получить специальный сертификат в минтруда СК в 2021 году.

Документы положены ставропольцам, которые предоставили в ведомство заявление о выдаче сертификата, копию паспорта или другое удостоверение личности, выписку из медкарты о прохождении обследования или лечения от наркомании.

Сейчас в крае есть определённые учреждения, готовые оказать услуги по социальной реабилитации. Речь идёт о региональной общественной организации «Здоровое Ставрополье», реабилитационные центры которой расположены в краевой столице и в Изобильном, о межрегиональной общественной организации «Здоровое поколение Кавказа», её женский центр находится в Ессентуках, а мужской — в Пятигорске. Также получить помощь люди могут в реабилитационном учреждении в посёлке Ясная Поляна Предгорного округа, который относится к благотворительному фонду содействия реабилитации наркозависимых «Остров».

За счёт краевого бюджета оплатят нахождение пациента на восстановлении до 180 дней в текущем году. По вопросу получения сертификата можно обратиться в отдел организации стационарного обслуживания населения министерства в Ставрополе по улице Лермонтова, 206а, кабинет 514, а также по телефону 35-29-94. Кроме того, содействие в получении документа оказывают вышеперечисленные организации, сообщили в правительстве Ставрополья.