пт, 19 апр.
22:14
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставрополье планирует закупить 70 единиц электрического транспорта

24 ноября 2020, 20:48Общество
Фото:

О перспективах обновления парка экологичного общественного транспорта Ставрополя и Пятигорска рассказал в ходе прямой линии 24 ноября губернатор Владимир Владимиров. Глава региона напомнил, что учреждения перешли из муниципальной собственности в краевую.

Владимир Владимиров отметил, что содержание учреждений оказалось тяжёлым для муниципальных бюджетов, потому их забрали в региональную. Уже разработаны и планы по развитию экологичного общественного транспорта.

«Мы уже заявили две программы – одна связана с министерством транспорта — замена транспорта. Вторая – с министерством промышленности — это субсидирование закупок российской техники. На краевом уровне проще создать потенциал, проще поучаствовать в софинансировании, чтобы обновить эти парки. Мы уже подали заявки в федеральные программы, связанные с заменой городского транспорта и субсидированием закупок нашей российской техники. Претендуем на 70 машин. Добиваемся, чтобы нам утвердили финансирование», — объяснил Владимир Владимиров.

Также планируется обновить контактные сети для троллейбусов и отремонтировать транспортные сети трамвайной системы в Пятигорске.