сб, 27 апр.
08:22
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставрополье поделилось в Татарстане опытом цифровизации

21 октября 2021, 09:50Общество
Фото:

В Казани прошла трёхдневная программа развития руководителей Республики Татарстан. Опытом цифровизации поделились представители Ставропольского края.

Ставрополье уже представляло свой опыт на стратсессиях, которые проводятся в Казани для представителей органов исполнительной власти и муниципалитетов. В этот раз продемонстрировали успешный кейс первого умного города-курорта страны — Железноводска. Особенное развитие платформа получила в туристическом секторе.

Как отметили в РИАЦ СК, грамотный подход к цифровизации городского хозяйства может решить массу задач. Так, например, на Ставрополье внедрили диспетчеризацию ЖКХ. Система позволяет в автоматическом режиме собирать данные с общих и индивидуальных приборов учёта коммунальных ресурсов.

Ведомственный проект Минстроя РФ «Умный город» интегрирован в два нацпроекта: «Жилье и городская среда» и «Цифровая экономика». К 2024 году в пяти городах региона: Ставрополь, Невинномысск, Пятигорск, Кисловодск и Ессентуки — будут внедрены «умные» системы. Паспорт проекта утвердил губернатор Владимир Владимиров.