сб, 20 апр.
06:57
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставрополье получит 1,7 миллиарда рублей из федерального бюджета на ремонт школ

28 декабря 2021, 19:15Общество
Фото:

По поручению Президента РФ Владимира Путина на капитальный ремонт и оснащение российских школ направят свыше 91,6 миллиарда рублей. Денежные средства на условиях софинансирования получат 80 регионов, в том числе и Ставропольский край.

Распоряжение о распределении субсидий между регионами подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. По всей стране планируют обновить более 2 тысяч учебных заведений. Работы пройдут в рамках госпрограммы «Развитие образования».

Ставрополье в течение двух лет получит на эти цели более 1,7 миллиарда рублей. В 2022 году перечислят 1,16 миллиарда рублей, а в 2023-м — 576 миллионов. Об этом рассказали в правительстве региона.

К слову, с 1 января 2022 года в крае стартует проект модернизации школьной системы образования. В ближайшие два года масштабные изменения пройдут в 24 учебных заведениях, отметили в минобре региона.

Помимо капительного ремонта в школах обновят оборудование и учебные пособия. Также запланированы мероприятия по безопасности и повышению квалификации педагогов. Отмечается, что в ближайшие пять лет участниками госпрограммы станут 55 ставропольских школ.

Напомним, на Ставрополье планируют построить ещё пять новых школ. Об этом губернатор Владимир Владимиров рассказал на заседании Совета при полпреде Президента в СКФО.