чт, 28 март
20:03
Ставрополь
+8 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставрополье стало лидером СКФО по голосованию за конституционные поправки

27 июня 2020, 21:42Общество
Фото:

За 25-27 июня в регионе свои голоса отдали 274,8 тысяч человек. Это самый большой показатель за указанный период на Северном Кавказе.

Председатель центрального избирательного комитета РФ Элла Памфилова рассказала об итогах предварительного голосования в регионах. Она также прокомментировала поступающую информацию о нарушениях.

«Подавляющее большинство той информации, которую мы сейчас проверяем… это ложная информация, фейки, зачастую инсценировки. Мы будем давать отпор всем этим вещам», - уточнила Элла Панфилова.

В избирательной комиссии Ставропольского края прокомментировали, что по состоянию на 27 июня в регионе по поправкам в Конституцию РФ проголосовали 141,5 тысячи человек. А всего за два дня в процедуре поучаствовали 274,8 тысячи избирателей.

Напомним, что в регионе действует 1394 избирательных участков. На них предприняты беспрецедентные меры санитарной безопасности. Всем участникам и организаторам выдают средства индивидуальный защиты, меряют температуру с помощью бесконтактных устройств. В помещениях с помощью линий-указателей распределены потоки посетителей так, чтобы уже проголосовавшие не сталкивались с прибывшими. Это исключит очереди и вероятность передачи инфекций.

Процесс голосования продлится несколько дней. Избирком края предусмотрел и возможность голосования на дому. Для этого избиратель заранее подаёт заявку в свой УИК, и к нему приезжают члены комиссии. Всë необходимое ему передают бесконтактным путём. После голосования его бюллетень помещают в сейф-пакет, который хранится отдельно до окончания голосования - 20:00 1 июля 2020 года. После этого бланки подсчитывают вместе с бюллетенями из стационарного ящика.