чт, 28 март
16:16
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставрополье вновь вошло в число победителей Всероссийского конкурса проектов городского благоустройства

26 августа 2021, 17:38Общество
Фото:

Итоги конкурса подвели в рамках форума «Среда для жизни», который проходит в Нижнем Новгороде. Одним из лучших стал проекта благоустройства пешеходной зоны по улице Советской в Минеральных Водах.

Проект, за который проголосовало большинство местных жителей, представил глава Минераловодского округа Сергей Перцев. На улице Советской в 2022 году обустроят пешеходную зону с тематическими местами притяжения. Главным символом города может стать инсталляция «Ворота Северного Кавказа». Реализация проекта пройдёт с помощью гранта.

На площадках форума «Среда для жизни» обсуждаются актуальные для современных городов вопросы. Главы муниципалитетов и эксперты обмениваются опытом в части городского планирования, эффективной коммуникации в сфере жилья и городской среды, создания устойчивых и умных городов.

Во Всероссийском конкурсе малых городов и исторических поселений участвуют муниципалитеты, где проживает не более 100 тысяч человек. Губернатор Владимир Владимиров предложил федеральному Минстрою поднять эту планку до 300 тысяч, чтобы расширить данный перечень.