чт, 25 апр.
01:50
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставрополье вошло в число регионов-отличников «Диктанта Победы»

8 октября 2020, 15:04Общество
Фото:

Международная акция состоялась во всех регионах России и за рубежом 3 сентября. По её итогам представители Ставропольского края оказались в числе самых подкованных участников.

О результатах «Диктанта Победы» рассказал председатель комитета Госдумы по информационной политике и заместитель секретаря генсовета «Единой России» Александр Хинштейн. Он подчеркнул, что работы участников оценивали так же строго, как и на едином государственном экзамене. Максимальное количество баллов набрали 1009 россиян и восемь участников из-за границы.

«Максимальный возраст — 94 года, Владимирская область, а минимальный возраст — 12 лет из Брянской области. Первое место по числу лучших результатов — Московская область, второе — Брянская область, третье — Ставропольский край – 94 человека», — сказал Александр Хинштейн.

В диктанте победили 20 человек из 16 субъектов РФ. Наибольшее число правильных ответов за 10 минут дали жители Воронежской, Самарской и Московской областей. А ставропольцы оказались среди тех, кто набрал максимум правильных ответов за 20 минут. В этой акции принимал участие и губернатор региона Владимир Владимиров. Он отмечал, что такие акции помогают не только проверить свои знания, но и вспомнить о подвиге предков.

Организаторы свяжутся с победителями акции. Их наградят и пригласят на парад Победы, который должен пройти 9 мая 2021 года. Александр Хинштейн добавил, что победа в этой акции даёт абитуриентам дополнительные баллы при поступлении в вузы.