пт, 29 март
12:23
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставрополье вошло в десятку регионов по трудоустройству незащищенных слоёв населения

28 сентября 2020, 18:09Общество
Фото:

Министерство труда и соцзащиты населения Ставропольского края проводит комплекс мероприятий по обеспечению работой инвалидов, выпускников высших и средних учебных заведений, а также других незащищенных слоев населения. На эти цели с 2017 года регион направил более 10 миллионов рублей.

Перечень категорий для граждан расширяется, поэтому с 2020 года в стажировках могут принять участие люди, освободившиеся из мест заключения.

Проект реализуется на Ставрополье с 2012 года, а три года назад это направление работы включили в госпрограмму «Развитие сферы труда и занятости населения» и перевели на региональное финансирование. На реализацию направления из краевого бюджета с 2017 по 2020 годы выделили 10,5 миллионов рублей. Власти продолжают включать новые категории граждан, отметили в Правительстве Ставропольского края.

Программа направлена на возвращение к трудовой деятельности, адаптацию в коллективе, сопровождение и закрепление на предприятиях граждан.

Только с 2017 года в стажировках приняли участие свыше 300 человек, а каждый второй получил постоянную работу. За счёт средств бюджета Ставропольского края компенсируются расходы в размере минимальной оплаты труда тем работодателям, которые устроили стажёров.

«Ставропольский край – единственный в стране регион, который включает в стажировки самые незащищенные на рынке труда категории граждан. За каждым из них закреплен наставник из числа более опытных работников. На оплату наставников из бюджета края выделяются средства в размере половины минимальной оплаты труда», — рассказал замминистра труда и социальной защиты населения края Борис Семеняк.