вт, 23 апр.
18:13
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставрополье закупило новую партию бесплатных лекарств для амбулаторных пациентов с Covid-19

24 июня 2021, 20:06Общество
Фото:

Всего в регионе бесплатные медикаменты получили уже более 35 тысяч человек. Ставрополье закупило на 60 миллионов рублей новую партию лекарств для больных с коронавирусной инфекцией. Об этом на брифинге в правительстве региона сообщила замминистра краевого здравоохранения Наталия Звягинцева.

Медикаменты приобретают на средства из федерального бюджета. Затем их передают пациентам, которые лечатся амбулаторно. Среди медикаментов, которые выписывают бесплатно: противовирусные препараты, антибиотики, гормоны и антикоагулянты.

Бесплатные лекарства в регионе выдают с осени 2020 года, отметили в краевом правительстве. В 2020 году на это направили 164 миллиона рублей, а в 2021 году — уже 110,5 миллиона рублей. Всего медикаментами обеспечили 35657 жителей Ставропольского края.

«Получить препараты можно только по назначению лечащего врача. Их своевременное назначение даже на этапе установления диагноза при подозрении на коронавирус поможет снизить заболеваемость и предотвратить тяжёлые осложнения», — пояснила Наталия Звягинцева.

Минздрав Ставрополья подготовил предложение губернатору края о дополнительной закупке за счёт средств краевого бюджета тест-систем и СИЗов для медработников.