пт, 19 апр.
05:25
Ставрополь
+17 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставрополье заняло первое место в стране по защите лесов от пожаров

22 октября 2021, 20:00Общество
Фото:

Рослесинфорг завершил мониторинг и оценку использования лесов в России. Ведомство проводило проверку в 24 регионах страны, среди которых оказался и Ставропольский край.

Всего специалисты проверили почти 4 тысячи участков и нашли нарушения на трети обследованных территорий. Оценку проводили по нескольким критериям, среди которых были защита от пожаров, уход за деревьями, а также чистота лесов.

На Ставрополье обнаружили нарушения только на 12,5% из 24 проверенных участках. При этом специалисты отметили, что в крае лучше всего охраняют леса от пожаров и защищают от вредных организмов. Это позволило региону превзойти другие субъекты страны и возглавить общероссийский рейтинг. Следом расположились Вологодская и Еврейская автономная области.

Стоит отметить, что худшие результаты показали Томская и Иркусткая области, а также республика Тыва, сообщили в минприроды Ставрополья.

Напомним, пристальное внимание экологии региона уделяет губернатор Владимир Владимиров. Ранее глава Ставрополья сообщил, что все проекты на Кавминводах будут реализовывать с учётом сохранения природы.