чт, 28 март
23:17
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставрополец открыл первую столярную мастерскую в Арзгирском округе с помощью соцконтракта

6 октября 2021, 19:29Общество
Фото:

Житель села Арзгир Виталий Володкин осуществил свою давнюю мечту. Благодаря господдержке в виде социального контракта он открыл первую и единственную на данный момент столярную мастерскую в Арзгирском округе Ставропольского края.

Теперь мужчина сможет профессионально изготавливать мебель из натурального деревянного массива с декором. На всех этапах оформления и получения соцконтракта ставропольца консультировали в управлении труда и соцзащиты муниципалитета. Параллельно в местном центре занятости Виталий Володкин воспользовался ещё одной мерой господдержки. Он получил субсидию на развитие малого бизнеса. На эти средства мужчина закупил специальное оборудование, которое позволяет ему создавать мебель, предметы интерьера и декора, заниматься деревообработкой и реставрацией.

В правительстве Ставрополья пояснили, что формат социальных контрактов набирает популярность. В 2021 году в крае планируется заключить около 5 тысяч таких соглашений на более чем 636 миллионов рублей. Размер выплаты составляет от 10,7 тысячи ежемесячно до 250 тысяч рублей единовременно. Работу в этом направлении ведёт минтруда и соцзащиты населения Ставрополья. При этом объём субсидий, выделяемых из бюджета Ставропольского края, по соцконтрактам увеличили в 2021 году в 2,5 раза по решению губернатора Владимира Владимирова.